双分伪麻胶囊的作用

经调查市场上对双分伪麻胶囊总体评价还是不错的,但使用的时候也要注意药物之间的相互作用。我们说任何药物都有其副作用。临床上主要利用双分伪麻胶囊缓解由于感冒或者其它流行性感冒引起的不适感。其中含有中枢性镇咳药成份,能够起到一定的镇咳作用。那么双分伪麻胶囊还有哪些作用呢?

双分伪麻胶囊的作用

双分伪麻胶囊每粒含主要成分对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻 黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。双分伪麻胶囊为桔黄色与白色相间的胶囊,内含类白色颗粒。用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。成分中的氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待

因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性;对乙酰氨基酚解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。

双分伪麻胶囊使用的时候一定要注意药物之间的相互作用,避免与不适合的药物一起使用。双分伪麻胶囊与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险; 双分伪麻胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;如正在服用其他药品,

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐