小儿氨酚黄那敏和氨酚麻美区别?

小儿氨酚黄那敏颗粒是很常见的小儿抗感冒药,很多小孩子感冒咳嗽,医生都会开这种药,小儿氨酚黄那敏颗粒的临床效果很好。小儿氨酚黄那敏颗粒是主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成的,一种用于小儿感冒的复方制剂。里面有好多成分,有抗过敏的,退热的,还有少量的清热解毒的药。小儿氨酚黄那敏颗粒不属于抗生素。关于副作用的疑问,任何药都有副作用,但是小儿氨酚黄那敏颗粒药副作用很小,只要没有明显过量的吃,就不会有问题。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒,需注意哪些问题?

1、药物过量时,会很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状

2、应避免同时服用其他解热镇痛药和含有对乙酰氨基酚的其他药物,以免因出汗过多而致脱水和增加肾毒性的危险。

3、用于解热时,连续使用不能超过3天。

4、对其某一成分过敏者、新生儿、早产儿禁用;对葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别在服抗癫痫药期间)、活动性消化性溃疡等的患儿不宜服用;因对乙酰氨基酚口服后在体内分布均匀,90%~95%在肝脏代谢,故肝肾功能不全者慎用。

5、感冒初期(第1~2天)服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的小儿,它能缓解感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞流涕等症状,而到感冒后期或热退后就不宜再服用。

氨酚麻美干混悬剂含抗生素么?

氨酚麻美主要成分是对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、美沙芬,为解热镇痛、平喘、中枢镇咳的复方制剂。是没有抗生素成分!也可以到正规的医院咨询这方面的问题,建议最好是医生指导下用药的。

氨酚麻美干混悬剂的主要成份:本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚80毫克、盐酸伪麻黄碱7.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬2.5毫克。辅料为:山嵛酸甘油酯、蔗糖、羧甲基纤维素钠、聚维酮K90、硬脂酸镁、桔子香精、柠檬黄。

氨酚麻美干混悬剂的注意事项:

1、运动员慎用;运动员应在医师指导下使用。

2、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

6、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。

7、肝、肾功能不全者慎用。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、儿童必须在成人监护下使用。

13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐