乙酰氨基酚栓

乙酰氨基酚栓的主要作用是用于治疗儿童,出现的普通感冒,流行感冒引起的发热,头晕,头痛以及中度疼痛和关节疼痛的现象,所以在平时使用方法非常简单,只需要放入肛门内可以缓解,这种药物在使用期间,不能随便和其他药物混合在一起,否则容易引起副作用。

乙酰氨基酚栓

主要功效

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

用法用量

直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

药品名称

通用名称:对乙酰氨基酚栓

商品名称:小儿退热栓

英文名称:Paracetamol Suppositories

化学成分

本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油脂。

药物相互作用

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐