复方氨酚肾素片的危害

生病以后是需要去医院及时进行治疗的,治疗期间还需要在医生的指导下服用药物,不过我们患病后在使用药物的时候,通常都是会先去一下这种药物的大致情况,会不会有什么危害,复方氨酚肾素片是很常见的一种药物,一般用来治疗普通的感冒发烧的,效果也是非常好的。

复方氨酚肾素片的危害

服用后可能会有一些困倦,不建议孕妇和哺乳期妇女服用,服用复方氨基酸肾素片期间不能饮酒,而患有前列腺疾病患者、高血压患者应在医生指导下服药。为了减轻服药对肝脏、肾脏的代谢负担,不要与其他相同成分的感冒药一起使用,复方氨酚肾素片这种药物不是抗生素,它是一种复合制剂,如果有炎症的患者,应该考虑使用一些抗生素来帮助恢复。

复方氨酚肾素片详细的说明书中口服用量是每次2片,每日3至4次。复方氨基酚肾素片含解热镇痛药对乙酰氨基酚,缓解鼻黏膜炎症盐酸去氧肾上腺素、增加食欲的维生素B等成分,能解热镇痛、利咽止咳、宣肺平喘等,可用于治疗流行性感冒、普通感冒、鼻炎。

复方氨酚肾素片适用于暂时缓解普通感冒,流感,花粉症或其他上呼吸道疾病引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、头痛、发烧、肌肉酸痛等症状。常见的危害是轻度嗜睡,偶有头晕、嗜睡、口干、恶心,出汗过多和皮疹。

注意事项:

1、复方氨酚肾素片每日剂量不应超过4次,疗程不得超过7天。如果症状没有改善,请咨询医生或药剂师。

2、服用本产品时禁止饮酒。

3、不要服用与本产品成分相似的其他抗感冒药。

4、当此产品的性状发生变化时禁用。

5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大患者,请在使用本产品前咨询医师或药剂师。

6、应谨慎使用的人是那些肝脏、肾功能不全的患者以及孕妇和哺乳期妇女。

7、如果服用过量或有严重不良反应,请就医。

8、将本产品放在儿童接触不到的地方。

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐