复方氨酚烷胺片是消炎药吗

复方氨酚烷胺片作为一种常见的药物,其实在生活中也有很多朋友是使用过复方氨酚烷胺片的,因为其对感冒的治疗具有很好的效果。复方氨酚烷胺片是没有消炎的功效,所以它不属于消炎药物。使用复方氨酚烷胺片的朋友需要在之前根据药物使用说明书去使用。

复方氨酚烷胺片的药理功效就是通过调节身体机制,引起出汗,从而达到解热的作用。同时还可以减轻鼻塞,打喷嚏,流鼻涕以及过敏症状,具有镇静作用。由此可以看出复方氨酚烷胺片没有消炎的功效,不属于消炎药,而是属于感冒用药。

复方氨酚脘胺片是一种淡黄色的圆形药片,味苦。能有效缓解普通感冒及流行感冒所引起的发热,头痛,四肢疼痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽喉疼痛等症状。

有些患者在服药过程中可能出现皮疹,恶心,呕吐,腹痛,面色苍白等症状。偶尔有患者在服药初期,出现嗜睡或者轻度头昏的症状,一般在停药后,这种症状就会消失。也有患者出现头晕目眩,排尿困难,昏厥睡眠障碍,视物模糊,四肢无力等症状。一旦出现任何不适,需要立即咨询医生。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

通过这篇文章大家到了,复方氨酚烷胺片能有效治疗感冒所引起的一些症状,但是不具备消炎的功效。所以大家在平时服用药物的时候,一定要看清药物的功效,根据自己的症状来服用。在服药前可以先咨询医生,以免乱服药物产生不良后果。

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐