解热镇痛是一种比较痛苦的疾病症状,需要采用正规的治疗方式进行治疗。药物治疗往往都是人们的首选。关于复方氨酚烷胺胶囊(一佳一),就是我们极力为您推荐的一种治疗体热镇痛的药物。该药物拥有非常好的疗效,能很好的帮助人们去除体热,消灭浑身镇痛等症状,因此大家不妨来看看。
【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊
商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(一佳一)
拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang(YiJiaYi)
【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
【适应症/功能主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【规格型号】9s
【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】不推荐使用。
【老年患者用药】因肝、肾功能减退,应慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg 用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
【药代动力学】尚不明确。
【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。
【包 装】每盒9粒。
【有 效 期】24 月
【执行标准】部标二部5册
【批准文号】国药准字H37021639
【生产企业】德州博诚制药有限公司
综上所述,复方氨酚烷胺胶囊(一佳一)是一种疗效非常好的治疗体热镇痛的药物,对于人体的体温升高情况能得到很大程度的改善,让您的体温恢复正常。体内的镇痛症状也多半是由于炎症的关系导致的,复方氨酚烷胺胶囊(一佳一)就能很好的帮您去除炎症和其他病症,让您彻底摆脱体热镇痛的困扰。