氨咖愈敏溶液的说明书

解热镇痛药物是大家日常生活常见的药物,这种药物对于人们的帮助非常大,但是不能过量服用和滥用。氨咖愈敏溶液就是目前一种非常好的解热镇痛药物,该药物对于治疗解热镇痛拥有非常不错的效果,是广大患者非常信任的一种药物,能让您的身体恢复健康,让生活充满活力。

【药品名称】

通用名称:氨咖愈敏溶液

商品名称:氨咖愈敏溶液

拼音全码:AnKaYuMinRongYe(JiuLong)

【主要成份】每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。辅料为甘油、蔗糖、聚乙二醇6000、香精、焦亚硫酸钠、苯甲酸钠和色素。

【性 状】本品为棕色至褐色溶液;味甘苦,清香。

【适应症/功能主治】用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状。

【规格型号】100ml

【用法用量】口服。成人一次10-20毫升,一日3次。2-3岁儿童一次4-5毫升,4-6岁一次5-7毫升,7-9岁一次7-9毫升,10-12岁一次9-10毫升,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.肝肾功能不全患者慎用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1.本品不宜与含有酒精的饮料、氯霉素、巴比妥类药物、苯妥因、卡马西平同服。2.本品不宜与其他解热镇痛药同服。3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】药理作用:对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕,打喷嚏等症状;愈创木酚甘油醚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药能增强解热镇痛作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光,密闭。

【包 装】塑料瓶,每瓶装100ml。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H20073589

【生产企业】北京九龙制药有限公司

英文名】 Paracetamol Caffeine Guaifenfsin and Chlorphenamine Naleate Solution

采用氨咖愈敏溶液进行体热镇痛的治疗效果是非常好的,良好的生活习惯固然很重要,但是由于每个人的体质不同,因此患上疾病的几率也不一样。氨咖愈敏溶液就是一种专门帮助您解决体内燥热、浑身镇痛的药物,它的出现一定能给您带来意想不到的效果。

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐