小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)的说明书

儿科疾病是各大医院到诊率最高的疾病了,每年的儿科疾病高发季节,各大医院的儿科都是爆满的。用药治疗儿科疾病是如今的主流选择,服用小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)进行儿科疾病的治疗是非常科学有效的,小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)对于孩子没有任何的毒副作用,家长可以放心让孩子使用,下面我们来看看关于小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】温水冲服。 儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字H33022329

【生产企业】浙江永宁药业股份有限公司

通过上述对于小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)的各种介绍,现在您对于小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)的功效和用药原则都清楚了吗?治疗儿科疾病一定要及时,拖延下去只会让疾病更加恶化,到时候治愈起来将会更加困难。服用小儿氨酚黄那敏颗粒(二洞天)可以很好的治愈多种儿科疾病,让儿童能够尽快的恢复健康,药到病除才是家长最希望看到的结果。

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐