小儿氨酚黄那敏颗粒(贝恩宁)的说明书

小孩子得病是最难受的,许多家长都希望能尽快的治愈孩子的疾病,但是大多数的药物往往没有达到预期的效果,这是因为没有选对药。目前治疗儿科疾病采用小儿氨酚黄那敏颗粒(贝恩宁)进行治疗的效果是非常好的,小儿氨酚黄那敏颗粒(贝恩宁)对于儿童的身体完全没有副作用,能彻底治愈小孩的疾病,让孩子尽快的恢复是我们的宗旨。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(贝恩宁)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(BeiEnNing)

【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:白砂糖。

【性 状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状

【规格型号】12袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~1;4~616~211~1.5一日3次。7~922~271.5~2;10~1228~322~2.5。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。

【包 装】药用复合膜,12袋/盒。

【有 效 期】24 月

【执行标准】WS-10001(HD0214)2002

【批准文号】国药准字H13023521

【生产企业】河北环海药业有限公司

上述文字就是对于小儿氨酚黄那敏颗粒(贝恩宁)的各种功能和用药原则的介绍,小儿疾病往往比成人疾病严重的多,因为孩子的身体是脆弱的,家长一定要时刻关注孩子的身体状况,不能让孩子输在起跑线上,只有健康的身体才能面对将来一切的阻碍。小儿氨酚黄那敏颗粒(贝恩宁)治疗儿科疾病是您最好的选择,祝您健康快乐。

友情提示:

本篇文章版权归原作者所有,内容不代表本站立场!

如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐